コンクール受賞/公演出演歴

<2019年>

8月

 ・パシフィック・インターナショナル バレエ・コンペティション

 

エストニア国立タリンバレエスクール 春の短期留学参加権

                                     波壁 彩名

 

 ・国際アワード 2019

パリオペラ座バレエ学校 2020年サマー

パリオペラ座バレエ学校 オペラ座ワークショップ in Paris

パリオペラ座バレエ学校 オペラ座ワークショップ in 東京

カンヌロゼラハイタワー 2020年サマー

                                     波壁 彩名

 

 ・横浜NBAジュニアバレエコンクール

小学3年の部 3位-2            磯貝 汐音

 

 ・第17回 全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2019

児童Ⅰ       準入選             佐藤 花音 

 

7月

  ・スリーピング・ビューティ 第3回プレバレエコンクール

中学生の部 最優秀賞(第1位)   仁瓶 愛華

 

  ・第7回 座間全国舞踏コンクール 

小学5年の部              第3位     中口 心裕

 準奨励賞 金田 栞 

 

6月

  ・第12回 スリーピング・ビューティ・全日本バレエコンクール 

バレエシューズ部門A 優秀賞    磯貝 汐音

バレエシューズ部門B 奨励賞    佐藤 花音

小学生部門                 第3位     澁谷 美和

                                優秀賞    中口 心裕

 

4月

  ・第7回 ジャパンダンスコンペティション 

ジュニアAの部  第5位    澁谷 美和

 

  ・第19回 まちだ全国バレエコンクール

中学生部門         奨励賞    仁瓶 愛華

 

  ・第2回 ヴィクトワールバレエコンペティション東京2019 ~春~

小学生の部   奨励賞    万代 恵理香

中学生の部         奨励賞    仁瓶 愛華

高校生の部         第3位     波壁 彩名

                        プラハ国立コンセルバトワールバレエアカデミー2019スカラシップ

 

2月

  ・アルバータ・バレエ・スクール 短期訪問許可

  ・English Intensive for Dancers in Scotland 2019 参加権 

                                 波壁 彩名

 

<2018年>

12月

  ・とうきょうバレエコンクール

バレエシューズ Ⅰ部門

                        第6位      佐藤 花音

                        優秀賞     磯貝 汐音

 

  ・第2回 横浜バレエコンクール

プレA Ⅰ部門      優秀賞     中口 心裕

コンクール 小4・小5部門

                        第1位      渋谷 美和

                        第6位      万代 恵理香

 

  ・スターダンサーズ・バレエ団「くるみ割り人形」全幕公演出演

渋谷 美和

 

  ・牧阿佐美バレエ団「くるみ割り人形」全幕公演出演

仁瓶 愛華

 

10月

  ・JBC PREPARATION東京

高校生・一般部門 第1位     波壁 彩名

 

8月

  ・全国プレバレエコンクール in さがみはら 上位入賞

万代 恵理香

渋谷 美和

中口 心裕

佐藤 花音

磯貝 汐音

ボリショイバレエ学校 研修許可

万代 恵理香 

渋谷 美和

ミラノ・スカラ座バレエ学校 研修許可

万代 恵理香 

渋谷 美和

中口 心裕

 

  ・東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション

ジュニアA部門 入選(8位)

東京シティバレエ学校 入学許可

波壁 彩名

 

  ・Fleur 東京サマーバレエコンクール

中学生Ⅰ 奨励賞               仁瓶 愛華

中学生Ⅱ 努力賞               鈴木 心

 

  ・第44回日本ジュニアバレエ公演出演

波壁 彩名

万代 恵理香

渋谷 美和

今井 寧音

 

7月

        ・パリオペラ座バレエ学校サマースクール留学

                                     波壁 彩名

 

6月

        ・第11回スリーピングビューティー 全日本バレエコンクール

小学生部門 第1位             渋谷 美和

               奨励賞             万代 恵理香

中学生部門 奨励賞            仁瓶 愛華

                                     鈴木 心莉

 

5月

        ・第6回ジャパンダンスコンペティション

プレバレエAの部 優秀賞    磯貝 汐音

                                    佐藤 花音

ジュニアCの部 奨励賞       波壁 彩名

 

3月

        ・バレエ・シャンブルウエスト退団

小原 百葉

 

        ・第7回全国バレエコンクール in 八王子

児童Ⅱ 奨励賞                  渋谷 美和

          入選                     万代 恵理香

ジュニア 奨励賞               波壁 彩名

 

        ・第23回FLAP全国バレエコンクール2018春

シニアの部 優秀賞            川尻 真央

 

1月

        ・第21回NBA全国バレエコンクール 

中学女子3年の部 入選奨励賞

波壁 彩名

 

<2017年>

12月

        ・Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2017

クラシックバレエ中2、中3の部 奨励賞

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権

波壁 彩名

 

        ・第22回FLAP全国バレエコンクール2017冬 

プレAの部 優秀賞             磯貝 汐音

プレBの部 優秀作品賞       万代 恵理香

               優秀賞             今井 寧音

               奨励賞             曽田 緑里

プレCの部 優秀賞             鈴木 心莉

               奨励賞             小野 萌那

児童Iの部 優秀特別賞        渋谷 美和

              優秀賞              万代 恵理香

                                     今井 寧音

ジュニアの部 第4位           波壁 彩名

 

        ・スターダンサーズ・バレエ団「くるみ割り人形」全幕公演出演

渋谷 美和

 

        ・ラ・プリュームバレエ発表会出演

波壁 彩名、鈴木 心莉

 

9月

        ・日本ジュニアバレエ入会      万代 恵理香

渋谷 美和

今井 寧音

 

8月

        ・第15回全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ 2017

ジュニアB部門 入選    波壁 彩名

 

        ・第15回全国プレバレエコンクール in さがみはら

小学生 高学年の部 奨励賞  今井 寧音

 

        ・第3回エスポワール全国バレエコンクール

中学生の部 第5位

パリ オペラ座バレエ学校 サマースクール 特別推薦賞

             波壁 彩名

 

        ・第43回日本ジュニアバレエ公演出演 波壁 彩名

 

7月

        ・第5回座間全国舞踏コンクール

クラシックバレエ プレバレエの部

小学生部門  優秀賞             万代 恵理香

                 奨励賞             曽田 緑里

中学生部門  第9位              鈴木 心莉

                 優秀賞             小野 萌那

 

クラシックバレエの部

高校生部門  奨励賞             川尻 真央

 

6月

        ・NBAジュニアコンクール東京

小学生4年の部 4位-4          渋谷 美和

中学生3年の部 2位-1          波壁 彩名

 

5月

        ・第88回NAMUEバレエコンクール東京

中学校の部 第9位               波壁 彩名

 

 ・ヴィクトワールバレエコンペティション 東京2017

中学生・高校生の部 第5位

ドイツ ミュンヘンサマーワークショップ2017参加権

AGS INTERNATIONAL BALLET COMPETITION & Workshop 2018参加権 

                                       波壁 彩名

 

4月

 ・バレエシャンブルウエスト入団

  小原 百葉 

 

 ・Japan ballet competition 東京

小学4、5年の部 奨励賞        渋谷 美和

                      努力賞        万代 恵理香

                                       今井 寧音

                                       曽田 緑里

 

小学6、中学1年の部 努力賞  仁瓶 愛華

中学2、3年の部 奨励賞

ロシアサンクトペテルブルク サマーワークショップ参加賞

                                       波壁 彩名

 

1月

 ・第20回NBA全国バレエコンクール 

中学1、2年の部 奨励賞      波壁 彩名

 

<2016年> 

12月

 ・2017 セントラル・スクール・オブ・バレエ  

サマースクール入学許可      波壁 彩名

 

11月

 ・第87回NAMUEバレエコンクール神奈川 

中学校の部 第9位      波壁 彩名

 

10月

 ・チャリティバレエコンクール 

プレコンB 奨励賞      小野 萌那

 

  ・第86回 NAMUEバレエコンクール埼玉

中学校の部 入選        波壁 彩名

 

8月

 ・第3回 東京シティ・バレエ団 全国バレエコンペティション

ジュニアB 入選         波壁 彩名

 

  ・第5回 多摩シティ全国バレエコンクール

ジュニアA 奨励賞         波壁 彩名

 

7月

 ・第49回 埼玉全国舞踏コンクール

クラシックバレエ ジュニア部 埼玉舞踊協会賞         波壁 彩名

 

6月

 ・NBAジュニアコンクール東京

中学2年の部 第1位         波壁 彩名

 

5月

 ・第2回エスポワール全国バレエコンクール

ジュニアB 第3位 & 審査員特別賞

                                   波壁 彩名

 

3月

 ・第5回全国バレエコンクール in 八王子

児童Ⅰ 奨励賞               波壁 彩名

 

<2015年> 

12月

 ・バレエシャンブルウエスト 第75回定期公演(くるみ割り人形全幕)出演

  波壁 彩名、小野 萌那

 

11月

 ・第30回 ヨコハマコンペティション

神奈川県芸術舞踊協会努力賞     波壁 彩名

 

9月

 ・牧阿佐美バレエ団 くるみ割り人形 全幕公演 出演

            波壁 彩名

 

8月

 ・第3回 湘南バレエ・コンペティション

ジュニアB部門 優秀賞    波壁 彩名

 

 ・第4回 多摩シティ 全国バレエコンクール

ジュニアA部門 第5位   波壁 彩名 

 

 ・第41回 日本ジュニアバレエ公演 出演

      波壁 彩名

 

 ・第3回 座間全国舞踏コンクール

クラシックバレエ中学1年生の部 第5位

座間文化芸術振興会賞

                                   波壁 彩名

 ・第3回 座間全国舞踏コンクール

コンテンポラリー ジュニアソロの部 第6位

                                   波壁 彩名

 

3月

 ・第13回 FLAP全国バレエコンクール    

児童Ⅱの部 第3位            波壁 彩名

 

 ・第5回 全国鎌倉バレエコンクール

第2ブロック 奨励賞     波壁 彩名

 

<2014年>

12月

 ・第12回 FLAP全国バレエコンクール

プレコンB 優秀賞    小野 萌那

 

9月

 ・イギリス・トリングパークスクール留学

  小原 百葉

 

7月

 ・清里フィールドバレエ オープニングコンサート出演

      波壁 彩名

 

 ・NBAジュニアコンクール札幌

高校生・シニアの部

       5位-3   小原 百葉

6月

 ・第7回スリーピング・ビューティ 全日本バレエコンクール

バレエシューズ部門

       奨励賞  仁瓶 愛華、鈴木 心莉、石井 麻菜、髙木 萌凪

 

4月

 ・第14回まちだ全国バレエコンクール

小学生        まちだエスポワール賞   波壁 彩名

 

3月

 ・ノーザン・バレエ・スクール

              トリングパーク・スクール 年間プログラム入学許可

                                         小原 百葉

 

 ・第3回全国バレエコンクール in 八王子

児童Ⅱ        第3位  波壁 彩名

ジュニア         奨励賞   小原 百葉

 

2月

 ・第14回オールジャパンバレエユニオンコンクール

児童Ⅱ   奨励賞 波壁 彩名

 

 ・2014 アントワープ王立バレエ学校サマープログラム入学許可

小原 百葉

 

<2013年>

12月

 ・第9回 FLAP全国コンクール

プレコンA  奨励賞   仁瓶 愛華

 

 1st Open Ballet Performance(漆原 宏樹 主催) 出演

波壁 彩名

 

11月

 ・第28回 ヨコハマ・コンペティション

ジュニア2部 赤い靴賞 小原 百葉

 

8月

 ・第2回 多摩シティ全国バレエコンクール

児童B        奨励賞   波壁 彩名

 

 ・第39回 日本ジュニアバレエ公演 出演

波壁 彩名

 

 ・東京バレエ学校 スクールパフォーマンス 出演

小原 百葉

 

 ・第8回 FLAP全国コンクール

プレコンA  奨励賞   石井 麻菜、髙木 萌凪、仁瓶 愛華

 

7月

 ・清里フィールドバレエ オープニングガラコンサート 出演

波壁 彩名

 

 ・第1回 湘南バレエ・コンペティション

ジュニアC  第4位     波壁 彩名

 

5月

 ・第1回 ジャパンダンスコンペティション

小学生の部 第6位     波壁 彩名

 

3月

 ・第2回 全国バレエコンクール in 八王子

児童Ⅱ       第3位              波壁 彩名

ジュニア    シルクレイズ賞 小原 百葉

 

 ・牧阿佐美バレエ団 『眠れる森の美女』 公演 出演

波壁 彩名

 

2月

 ・第13回 オールジャパンバレエユニオンコンクール

児童Ⅲ       第6位      波壁 彩名

 

 ・アントワープ王立バレエ学校サマープログラム入学許可

小原 百葉

 

<2012年>

11月

 ・ユースアメリカグランプリ 日本予選 決選出場

プリ・コンペティティブ部門  波壁 彩名

 

8月

 ・第1回 多摩シティ全国バレエコンクール

児童A       第1位        波壁 彩名

 

3月

 ・第4回 FLAP全国バレエコンクール

児童の部    第8位      波壁 彩名

 

<ご連絡、お問合せ>

見学等、お気軽にお問い合わせください。

 

E-Mail:info@ito-t-balletstudio.com

もしくは、下記のフォームから

→ コチラ

スタジオ ロゴ